Share this page

Health Library

Colitis asociada al uso de antibióticos, C. difficile(diarrea asociada al uso de antibióticos; colitis inducida por Clostridium difficile; C. diff)
Definición

La colitis asociada al uso de antibióticos se presenta cuando el colon (una porción del intestino grueso) se inflama. Suele ser causada por el crecimiento de bacterias en el intestino. Este crecimiento puede darse al tomar antibióticos. Puede tener diarrea (por lo general, sanguinolenta) y calambres abdominales. La infección suele ser muy grave.

Anatomía Normal de los Intestinos

Normal Anatomy of the Large and Small Intestine

Copyright © Nucleus Medical Media, Inc.

Causas

Esta afección es provocada por el crecimiento de bacterias dañinas (a menudo la bacteria Clostridium difficile ) en el intestino.

Factores de Riesgo

Un factor de riesgo es aquello que incrementa su probabilidad de contraer una enfermedad o condición. Los siguientes factores incrementan su probabilidad de padecer esta afección. Si usted tiene alguno de estos factores de riesgo, dígaselo a su médico:

  • Toma antibióticos
  • Es una persona de edad avanzada
  • Está o estuvo hospitalizado
  • Padece una enfermedad grave

Otros posibles factores de riesgo incluyen:

Síntomas

Si usted experimenta alguno de estos síntomas, no asuma que se debe a colitis asociada con antibióticos. Estos síntomas podrían ser causados por otras condiciones de salud menos serias. Si experimenta alguno de ellos, consulte a su médico.

Diagnóstico

Su médico le preguntará acerca de sus síntomas e historial clínico, y le realizará un examen físico. Exámenes podrían incluir:

  • Muestra de heces : para identificar las toxinas producidas por la bacteria
  • Colonoscopía : se inserta un tubo delgado, con una luz, a través del recto hasta llegar al colon para examinar su revestimiento

Tratamiento

Si se le diagnostica esta afección, siga las indicaciones de su médico.

Hable con su médico acerca del mejor plan de tratamiento para usted. Opciones de tratamiento incluyen las siguientes:

Reemplazo de Líquidos

El primer paso es suspender el tratamiento con el antibiótico y reponer los líquidos perdidos. Consulte a su médico antes de suspender el tratamiento con el antibiótico. Normalmente, la colitis desaparece en un lapso de dos semanas después de haber suspendido el antibiótico.

Medicamentos

Es posible que le administren colestiramina , otros antibióticos y probióticos.

Evite tomar medicamentos antidiarreicos (p. ej., loperamida y opiáceos).

Cirugía

En casos muy poco frecuentes, puede ser necesaria la cirugía. El cirujano puede conectar su intestino delgado a una abertura en su abdomen para desviar las heces desde el intestino grueso y el recto. Esta cirugía se denomina ileostomía. Otra opción es que el cirujano extirpe su intestino grueso. Esto se denomina colectomía .

Prevención

La mejor manera de prevenir esta afección es disminuir el uso de antibióticos. Sólo debe tomar antibióticos cuando su médico haya confirmado que tiene una infección bacteriana.

RESOURCES:

Crohn’s and Colitis Foundation of America
http://www.ccfa.org

National Digestive Diseases Information Clearinghouse
http://digestive.niddk.nih.gov

CANADIAN RESOURCES:

Canadian Association of Gastroenterology
http://www.cag-acg.org/

Canadian Digestive Health Foundation
http://www.cdhf.ca/index.html

References:

Antibiotic-associated colitis. Merck website. Available at: http://www.merck.com/mmhe/sec09/ch127/ch127a.html . Accessed November 30, 2006.

Antibiotic-associated diarrhea. DynaMed website. Available at: http://dynamed102.epnet.com/Detail.aspx?id=114443 . Accessed November 30, 2006.

Antibiotic-associated diarrhea. Mayo Clinic website. Available at: http://www.mayoclinic.com/health/antibiotic-associated-diarrhea/DS00454 . Accessed November 30, 2006.

Clostridium difficile colitis. DynaMed website. Available at: http://dynamed102.epnet.com/Detail.aspx?style=1&docid=/dynamed/39bebcddd7cbdbe2852562be006077d5 . Accessed November 30, 2006.

Use of gastric acid-suppressive agents and the risk of community-acquired Clostridium difficile -associated disease. JAMA . 2005 Dec 21;294(23):2989-95.



Last reviewed marzo 2013 by Daus Mahnke, MD

Please be aware that this information is provided to supplement the care provided by your physician. It is neither intended nor implied to be a substitute for professional medical advice. CALL YOUR HEALTHCARE PROVIDER IMMEDIATELY IF YOU THINK YOU MAY HAVE A MEDICAL EMERGENCY. Always seek the advice of your physician or other qualified health provider prior to starting any new treatment or with any questions you may have regarding a medical condition.

Baptist Flame

Baptist Medical News Network

Find A Doctor

Services

Locations

Baptist Medical Clinic

Patients & Visitors

Learn

Contact Us

Physician Tools

Careers at Baptist

Employee Links

Online Services

At Baptist Health Systems

At Baptist Medical Center

close ×